Зоомиколь спрей

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Зоомикол в качестве действующих веществ содержит тиабендазол — 0,7 % и нитроксолин — 0,35 %, а также вспомогательные компоненты. По внешнему виду представляет собой однородную прозрачную жидкость желто-коричневого цвета. Расфасовывают по 90 г в металлические флаконы с распылителем, укупоренные полимерными крышками.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Зоомикол обладает широким спектром фунгицидной активности на возбудителей трихофитии и микроспории домашних животных. Препарат проявляет антимикотическое действие в отношении представителей родов Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton, Achorion, Candida и других возбудителей кожных микозов. Высокая эффективность препарата обусловлена наличием в его составе тиабендазола, обладающего способностью ингибировать процессы репродукции патогенных грибов, путем нарушения деления ядер клеток и нитроксолина, который избирательно блокирует синтез ДНК паразита. Комбинация действующих веществ из разных фармакологических групп в одном препарате позволяет с положительным эффектом использовать его на любой стадии заболевания, сократить сроки лечения, снизить риски развития возможной резистентности к препарату. Зоомикол по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к малоопасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают для лечения кожных грибковых заболеваний сельскохозяйственных и мелких домашних животных, а также птиц.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Препарат распыляют равномерно на пораженные участки кожи в направлении от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 – 2 см. Кратность нанесения препарата определяется степенью и характером течения заболевания и составляет: 1 обработка раз в 3 – 5 дней до исчезновения клинических признаков. В среднем требуется 3 – 4 таких обработки.


ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В очень редких случаях при повышенной индивидуальной чувствительности к препарату могут появиться признаки раздражения кожи.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
При проведении манипуляций с препаратом следует пользоваться резиновыми перчатками, особенно в случае наличия на руках ссадин и других повреждений кожи. Проводить обработку следует в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе, во время нее запрещается пить, курить и принимать пищу. Препарат следует распылять не более чем на 30 % кожного покрова животного. При случайном попадании средства на кожу или слизистые оболочки его тотчас необходимо смыть струей воды или снять тампоном и затем отмыть водой. По окончании обработки руки следует тщательно вымыть теплой водой с мылом.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и открытого огня, в недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 5 до 25 ºС. Флаконы с препаратом следует беречь от ударов.

Срок годности — 3 года.

© Использование материалов разрешается при условии активной индексируемой ссылки на vetasan.ua